+7 (8412) 20-37-50

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Почему выбирают нас...

Ищите оптимальный вариант для обучения ремонту и техническому обслуживанию современной компьютерной техники?

Работать с  нами и выгодно и удобно…

Що б закрити поточні кредитні прострочення, спробуйте взяти онлайн гроші в борг на місяць в Україні без відмови.

Коли приходить складний фінансовий період, виручає мікропозика на банківську картку в інтернеті. Поспішайте отримати гроші.

Украинские микрофинансовые организации выдают первый кредит под 0 процентов на карту новым клиентам. Круглосуточно в интернете.

Материалы

М1119 Схемотехника, диагностика и ремонт LED-дисплеев

Это базовый курс по изучению LCD-мониторов cо светодиодной подсветкой. Курс рассчитан как на подготовленных и опытных, так и на начинающих инженеров-электронщиков, занимающихся ремонтом и обслуживанием вычислительной техники и оргтехники.

Специалист, обучающийся на курсах, получает широкий технический кругозор и прочные знания в области схемотехники LCD-мониторов и LED источников света. Специалист осваивает практические навыки по диагностике и ремонту всех узлов монитора, учится работать с принципиальными схемами и описаниями элементной базы, получает навыки по подбору аналогов и поиску необходимой информации в Internet.

Темы занятий

1. Принципы работы ЖК-панелей. Технологии TN, STN, DSTN, FSTN.

2. Основные стандарты видеосистем. Режимы работы мониторов. Режимы энергосбережения DPMS, NUTEK, TUV и др. Входные сигналы для различных стандартов. Plug &Play в мониторах, стандарты DDC. «Прошивки» различных моделей мониторов. Характеристики мониторов. Циклы формирования изображения. Термины и определения.

3. EEPROM мониторов, их информационная структура и содержание. Использование аппаратных программаторов для программирования EEPROM и отработка практических навыков их использования.

4. ЖК-панели. Их построение и составные элементы. Характеристики и параметры панелей. Методы и приборы оценки качества ЖК-панелей и их параметров. Правила технического обслуживания панелей.

5. Принципы построения мониторов LED. Основные узлы и модули мониторов, применяемые схемотехнические решения. Типовые блок-схемы.

6. Базовые алгоритмы первичной диагностики мониторов. Определение неисправного модуля и блока. Типовые неисправности мониторов. Основные методы диагностики и ремонта LCD-мониторов и LED-модулей. Требования к рабочему месту для ремонта LCD-мониторов, меры обеспечения безопасной работы.

7. Отработка навыков по демонтажу и монтажу LED-мониторов. Основные правила и приемы работ по демонтажу LED-панелей. Используемые инструменты, приспособления и материалы.

8. Входные интерфейсы мониторов LCD: аналоговый VGA, EVC, P&D, DFP, FPDI, SPWG, DVI. Сигналы интерфейсов, диагностика, методы активизации.

9. Источники питания. Внешние сетевые адаптеры и внутренние импульсные источники. Блок-схемы, функционирование, сигналы в контрольных точках, элементная база. Типовые неисправности. Методы диагностики.

10. Блок управления. Микропроцессоры мониторов, дисплейный контроллер, контроллер масштабирования. Микросхемы RAM, ROM, NVRAM Функции и принципы работы, методы диагностики. Обзор элементной базы. Интерфейс IIC. Сигналы в контрольных точках.

11. Отработка навыков работы и измерительной аппаратурой. Изучение сигналов в контрольных точках. Изучение способов активизации контролируемых сигналов. Диагностирование учебных неисправностей.

12. Входные цепи аналоговых интерфейсов. Принципы обработки входных аналоговых сигналов RGB. Обзор элементной базы. Сигналы в контрольных точках.

13. Входные цепи цифровых интерфейсов. Микросхемы приемо-передатчиков. Принципы функционирования и сигналы в контрольных точках.

14. Внутренние интерфейсы монитора и ЖК-панелей: TMDS, LVDS, LDI, MiniLVDS,, RSDS. Сигналы интерфейсов и их назначение. Элементная база поддержки этих стандартов. Сигналы в контрольных точках. Методы диагностики.

15. Разновидности модулей задней подсветки LED. Типы используемых светодиодов. Особенности работы LED. Принципы управления LED. Основные характеристики LED.

16. Схемотехника источника питания LED. Обзор различных вариантов схемотехники источников питания для LED (Buck, Boost, Constant Current, Buck Histeretic, Linear, SEPIC, Resonant, LDO, Flayback, QR Flayback и др.). Их достоинства и недостатки. Двухступенчатая и одноступенчатая топологии. Регулировка яркости изображения.

17. Микросхемы управления LED. Обзор драйверов LED. Их особенности и характеристики. Архитектура и схемотехника LED-драйверов. Методики диагностирования микросхем LED-драйверов. Необходимое оборудование. Сигналы в контрольных точках. Методы диагностики.

18. Электронная часть ЖК-панелей. Контроллер TCON, микросхемы столбцовых и строчных драйверов. Принципы работы, основные сигналы, обзор элементной базы.

 

 

Предварительная подготовка

Начать обучение можно еще до начала курсов, получив предварительный доступ к методическим материалам, урокам  и справочникам.

Узнать больше

Дополнительная сертификация

Каждый обучающийся на курсах специалист, имеет возможность получить дополнительный квалификационный сертификат.

Узнать больше

Практика пайки

Каждый специалист,  обучающийся на курсах по ремонту, проходит практику пайки SMD и BGA компонентов на классном паяльном оборудовании

Узнать больше