+7 (8412) 20-37-50

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Почему выбирают нас...

Ищите оптимальный вариант для обучения ремонту и техническому обслуживанию современной компьютерной техники?

Работать с  нами и выгодно и удобно…

Що б закрити поточні кредитні прострочення, спробуйте взяти онлайн гроші в борг на місяць в Україні без відмови.

Коли приходить складний фінансовий період, виручає мікропозика на банківську картку в інтернеті. Поспішайте отримати гроші.

Украинские микрофинансовые организации выдают первый кредит под 0 процентов на карту новым клиентам. Круглосуточно в интернете.

Материалы

Функции лазерных принтеров HP LaserJet 1010, запускаемые нажатием кнопки панели управления

Практически все принтеры младших моделей от Hewlett Packard имеют одну управляющую кнопку на панели оператора. Очень немногие модели оборудованы двумя кнопками, но эта вторая, добавленная кнопка выполняет лишь функцию сброса принтера и отмены задания. Остальные же функции, выполняемые принтером, а их насчитываться до восьми, можно запустить нажатием всего лишь одной кнопки «Go». На страницах нашего журнала мы уже рассказывали о функциях, выполняемых принтерами семейства LaserJet 1200. Теперь настала очередь очень популярных и массовых принтеров LaserJet 1010.

Рис. 1

Прежде всего, необходимо уточнить, что различные функции в принтерах HP LaserJet 1010 запускаются нажатием кнопки «Продолжить» («Go») на панели управления (рис. 1). Для запуска различных функций используется разное время нажатия на кнопку. Микропроцессором принтера анализируется время, в течение которого нажата кнопка, и в зависимости от продолжительности нажатия начинается выполнение того или иного действия. Таким образом, варьируя время нажатия кнопки можно выполнить следующее:

- распечатать демонстрационный лист;

- распечатать лист конфигурации принтера;

- запустить непрерывный тест печати;

- запустить процедуру очистки «печки» принтера;

- провести холодный сброс Cold Reset;

- провести инициализацию энергонезависимой памяти (NVRAM);

- распечатать отчет об ошибках принтера;

- провести глубокую инициализацию энергонезависимой памяти NVRAM.

Часть этих функций, а если сказать точнее, то три из восьми, запускается из состояния, когда принтер включен и находится в режиме «Готов» (Ready).

Остальные пять функций запускаются в момент включения принтера, т. е. в момент, когда принтер включается, кнопка «Go» должна быть нажата и должна удерживаться в таком положение в течение вполне определенного периода времени.

Функции, запускаемы из режима «Готов»

Из режима «Готов» в принтерах HP LaserJet 1010/1015/1020 можно запустить следующие функции:

1. Распечатка демонстрационного листа.

2. Распечатка листа конфигурации.

3. Выполнение процедуры очистки печки.

Перед тем как запустить любую из этих функций, необходимо включить принтер и дождаться окончания процедуры инициализации. Потом убедиться, что во входном лотке имеется бумага и индикатор «Ready» постоянно светится зеленым цветом. И только после этого нажать кнопку «Продолжить» и удерживать ее в течение такого периода времени, которое указано в таблице 1.

Сделаем некоторые замечания по каждой из этих функций.

Распечатка демонстрационного листа предназначена для того, чтобы пользователь мог убедиться в абсолютной исправности принтера и получении на его выходе качественных отпечатков. На этом листе мы не найдем сколько-нибудь полезной для сервиса информации – только лишь информация о характеристиках принтера.

Распечатка листа конфигурации позволяет выяснить многие особенности настроек принтера и получить информацию о возникавших в нем проблемах. Так, например, в конфигурационном листе отображаются серийный номер, дата производства принтера, внутренний номер платы форматера, информация о распределении ресурсов памяти, счетчик отпечатанных листов, список событий (возникавших ошибок), установки принтера и другая информация. Именно эта информация позволит проанализировать состояние принтера, его ресурс и условия эксплуатации.

Выполнение процедуры очистки печки позволяет улучшить качество печати при появлении таких проблем, как:

- загрязнение в виде темных вертикальных полос запекшегося тонера;

- загрязнение в виде «клякс» запекшегося тонера;

- плохая фиксация изображения;

- загрязнение обратной стороны листа.

Чаще всего причинами этих проблем является загрязнение резинового прижимного вала, и реже – загрязнение термопленки. Загрязнение термопленки очень хорошо можно определить, если распечатать сплошной черный лист. В случае загрязнения именно термопленки, то в месте загрязнения на черном листе будут наблюдаться светлые полосы. Решить проблему загрязнения печки без разборки принтера и силами пользователя, как раз и позволяет рассматриваемая процедура.

При запуске процедуры очистки, из входного лотка загружается лист бумаги, и когда до печки дойдет примерно его середина, лист начинает подаваться «рывками». Т.е. лист подается вперед на определенный шаг, останавливается, включается печка и лист прогревается, далее печка выключается, лист снова подается на величину того же шага, и т. д. Суть процедуры очистки заключается в том, что бумага, имеющая более шероховатую поверхность и более высокую, чем термопленка и прижимной вал, степень адгезии, будет собирать на себя всю грязь с этих элементов.

Если одной процедуры очистки будет недостаточно для получения приемлемого результата, то можно будет ее повторить через некоторое время. При очистке необходимо использовать бумагу для оргтехники плотностью 80–90 г/м2 (т. е. хорошего качества). Считается, что для очистки лучше использовать транспарантные (прозрачные) пленки для лазерных принтеров, обладающие лучшими адгезивными свойствами.

Таблица 1

Функция

Время удерживания кнопки «Продолжить»

Примечания

Распечатка демонстрационного листа

Кратковременное нажатие менее 4 секунд. При этом начинает мигать индикатор «Ready».

Распечатывается один лист – демонстрационный лист.

Распечатка листа конфигурации

Кнопка нажимается и удерживается в течение времени от 4 до 9 секунддо тех пор, пока не включится индикатор «GO».

Распечатывается один лист – лист конфигурации принтера.

Выполнение процедуры очистки печки

Кнопка нажимается и удерживается в течение более 10 секунд, до тех пор, пока не включатся все три индикатора.

Из лотка забирается один лист и проводится процедура чистки печки.


Функции, запускаемые при включении принтера

Функции, запускаемые нажатием кнопки «GO» в момент включения принтера, можно отнести к сервисным функциям, позволяющим протестировать принтер и вернуть его настройки в исходные состояния. К таким функциям в принтерах LaserJet 1010/1015/1020 относятся:

1. Холодный сброс (Cold Reset).

2. Непрерывная печать (Continuous Self-Test).

3. Инициализация энергонезависимой памяти (NVMEM Initialization).

4. Распечатка отчета об ошибках (Error Report).

5. Глубокая инициализация энергонезависимой памяти (NVMEM Super Initialization).

Для запуска всех этих функций необходимо сначала выключить принтер, потом нажать кнопку «GO», и только затем включить принтер, продолжая удерживать кнопку в нажатом состоянии. Удержанием кнопки в течение времени, указанного в табл. 2, и запускается соответствующая функция.

Функция «холодного» сброса позволяет произвести очистку энергонезависимой памяти принтера и вернуть его параметры к значениям «по-умолчанию». Данная функция не изменяет значения счетчиков страниц и не сбрасывает состояния списка событий принтера. «Холодным» сбросом обеспечивается восстановление размера бумаги, ориентации бумаги, характеристики используемого по умолчанию шрифта и т. п., т. е. производится восстановление тех параметров, которые могли быть изменены программным способом.

Перед проведением «холодного сброса» рекомендуется распечатать лист конфигурации принтера, чтобы иметь возможность впоследствии вернуться к определенным установкам принтера.

Непрерывный тест печати очень удобен для проверки механизма загрузки и системы транспортировки бумаги, позволяя выявить все проблемы механической части принтера.

Распечатка отчета об ошибках позволяет получить полный отчет о том, какие ошибки и неисправности возникали в принтере, и когда это происходило. Время возникновения ошибки указывается в виде показаний счетчика страниц в тот момент, когда возникла ошибка. Коды ошибок указываются в виде цифровых кодов (об этом мы тоже уже рассказывали на страницах нашего журнала).

Инициализации NVRAM позволяют полностью очистить энергонезависимую память принтера и произвести в нее запись заводских установок. При проведении инициализации энергонезависимой памяти все счетчики страниц обнуляются, серийный номер сбрасывается, а список событий очищается. После проведения процедур инициализации приходится заново настраивать принтер, устанавливая его параметры в значения «по-умолчанию». Кроме того, после инициализации памяти могут возникать проблемы с русскими шрифтами при печати из-под DOS (для модели LJ1015). Повторная настройка принтера и возврат к настройкам «по-умолчанию» возможна лишь за счет применения PJL-команд, которые можно пересылать на принтер лишь через параллельный интерфейс IEEE-1284 и при работе в DOS, т. е. настроить после полной инициализации с помощью PJL-команд можно только модель LJ1015. Поэтому проводить данные процедуры необходимо лишь в исключительных случаях.

Таблица 2

Функция

Время удерживания кнопки «Продолжить»

Примечания

Холодный сброс (Cold Reset).

Кнопка удерживается в течение 10–20 сек., пока не включится индикатор «Внимание». После чего кнопка отпускается.

При освобождении кнопки, индикаторы циклически мигают в течение некоторого периода времени, после чего принтер переходит в состояние «Готов».

Непрерывная печать (Continuous Self-Test)

Кнопка удерживается в течение 20–30 сек., пока не включатся два индикатора: «Внимание» и «Готов». После чего кнопка отпускается.

Индикатор «Готов» постоянно мигает, показывая, что обрабатывается задание. При этом из входного лотка один за другим подаются листы, на которых распечатывается конфигурация принтера. Для того, чтобы прервать печать, необходимо нажать кнопку «GO».

Инициализация NVRAM (NVMEM Initialization)

Кнопка удерживается в течение 30–40 сек., пока не включатся все три индикатора: «Внимание», «Готов» и «Продолжить». После этого кнопка отпускается.

При освобождении кнопки, индикаторы циклически мигают в течение некоторого периода времени, после чего принтер переходит в состояние «Готов».

Распечатка отчета об ошибках (Error Report)

Кнопка удерживается в течение 40–50 сек., пока не включатся два индикатора: «Готов» и «Продолжить». После этого кнопка отпускается.

При освобождении кнопки, индикатор «Готов» начинает мигать, после чего распечатывается лист, на котором отображаются все ошибки, произошедшие в принтере за последнее время.

Глубокая инициализация NVRAM (NVMEM Super Initialization)

Кнопка удерживается более чем 50 сек., пока не включится индикатор: «Готов». После этого кнопка отпускается, и все индикаторы начинают синхронно мигать. Это мигание продолжается в течение трех секунд и за эти три секунды необходимо кнопку «GO» нажать еще раз. При этом все индикаторы выключатся, а потом в течение трех секунд начнут поочередно включаться. И после того, как все три индикатора включатся, необходимо кнопку отпустить.

После окончания процедуры инициализации, принтер переходит в состояние «Готов».

 

Предварительная подготовка

Начать обучение можно еще до начала курсов, получив предварительный доступ к методическим материалам, урокам  и справочникам.

Узнать больше

Дополнительная сертификация

Каждый обучающийся на курсах специалист, имеет возможность получить дополнительный квалификационный сертификат.

Узнать больше

Практика пайки

Каждый специалист,  обучающийся на курсах по ремонту, проходит практику пайки SMD и BGA компонентов на классном паяльном оборудовании

Узнать больше